2020-07-30T06:00:32+10:00 2020-07-30T06:00:32+10:00

В России изменят правила выплаты пенсий

Минтруд намерен наделить пенсионеров новым правом

30 июля 2020, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В России изменят правила выплаты пенсий

Правила выплаты пенсий изменятся в России. Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект соответствующего приказа на портале правовой информации, сообщает PRIMPRESS.

В документе говорится, что вскоре за пенсионером будет закреплено право выбрать желаему дату доставки пенсии даже после перехода на другой способ получения выплаты.

Документом предлагается дополнить Правила выплаты пенсий словами «с учетом его волеизъявления о сохранении прежней даты доставки».

Речь идет о ситуациях, когда пенсионер меняет способ получения пенсии: например, раньше он получал пенсию на почте, а сейчас хочет делать это на банковскую карту. В таких ситуациях нередко для гражданина менялась и дата доставки выплаты. Новые же правила позволят пенсионеру сохранить прежнюю дату или выбрать новую.

Если пенсионеру удобнее получать выплаты курьером, то такая услуга предоставляется только на почте, напомнили в ведомстве. Но в таком случае выплата может прийти позднее. Доставочный период в каждом отделении отличается. Чтобы не зависеть от сроков доставки, можно завести банковскую карту и ежемесячно получать на нее выплаты. Причем пенсия на карту обычно приходит раньше, чем в отделения почты.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам объяснили, в каких ситуациях им придется вернуть деньги, которые были им выделены. Речь идет о работающих пенсионерах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)