2020-07-31T04:30:55+10:00 2020-07-31T04:30:55+10:00

Что точно изменится для миллионов пенсионеров с 1 августа

Многих пожилых граждан ждет повышение размера выплат

31 июля 2020, 04:30

Фото: правительство Хабаровского края
Фото: правительство Хабаровского края | Что точно изменится для миллионов пенсионеров с 1 августа

В России с 1 августа вступит в силу ряд законодательных инициатив, которые отразятся на пенсионерах. Кроме того, будут введены различные доплаты, которые повысят общий размер пенсий граждан. PRIMPRESS рассказывает, что изменится для пожилых граждан в первом летнем месяце.

В первую очередь изменение коснется работающих пенсионеров. В Пенсионном фонде пообещали перерасчет выплат. Пожилые граждане ждали этой прибавки целый год, ведь ежегодно в августе пенсии работающих повышаются за счет накопленных пенсионных коэффициентов. Для получения прибавки пенсионер должен был работать в течение предыдущего (то есть 2019-го) года. Перерасчет произведут в автоматическом режиме, без подачи заявлений, на основе данных персонифицированного, индивидуального учета.

Отмечается, что максимальный размер прибавки составит 3 пенсионных балла, стоимость которого сейчас составляет 93 рубля. Но сказать сейчас, сколько получит каждый пенсионер, невозможно, потому что у каждого эта доплата будет индивидуальной. В среднем это будет от 214 до 279 рублей, как уточняют в ПФР.

Кроме того, с 1 августа больше денег на своем счету увидят получатели накопительных пенсий и участники программы государственного софинансирования пенсий. В этом случае индексация составит 9,13% и 7,99% соответственно.

Всем этим гражданам перерасчет должны сделать в автоматическом режиме. Однако есть и категории, которым для получения прибавки в августе нужно прийти лично в отделение ПФР. Например, это пенсионеры, которые к августу получат право на страховую пенсию по старости, если ранее они получали социальную пенсию (добавился необходимый стаж).

Кроме того, прибавку смогут получить те пенсионеры, у которых в августе появится иждивенец, доплата за него составит около 2800 рублей в месяц.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)