2020-07-31T07:00:06+10:00 2020-07-31T07:00:06+10:00

Минимум 12 тыс. рублей на руки: россиянам готовят новую выплату от государства

В Минтруде сказали, что готовы рассмотреть такой вариант

31 июля 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Минимум 12 тыс. рублей на руки: россиянам готовят новую выплату от государства

Россиянам готовят новую, увеличенную в разы выплату от государства. Речь идет о пособиях по безработице. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) заявила, что это пособие нужно увеличить в несколько раз, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут «Известия», в федерации подчеркнули, что минимальный размер пособия должен быть на уровне прожиточного минимума в регионе, а максимальный должен доходить до уровня средней заработной платы.

Соответственно, в среднем по стране размер выплаты должен составить от 12 до 51 тысячи рублей в руки. Как заявили в Минтруде, правительство готово рассмотреть такое предложение. Но при этом чиновники подчеркивают, что пособие не должно заменять зарплату. При этом в Минтруде напомнили, что в этом году в связи с эпидемией коронавируса пособие по безработице и так было увеличено.

«Пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов. Это мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы», – отметили в пресс-службе ведомства.

Ранеее сообщалось, что правительство России распорядилось о выделении дополнительных денежных средств на перечисление новой выплаты россиянам в августе. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, деньги направят на выплаты пособий по безработице. На эти цели из федерального бюджета дополнительно выделят 20 млрд руб.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)