2020-08-04T15:30:01+10:00 2020-08-04T15:30:01+10:00

Сотни человек по всему миру получили загадочные посылки с семенами

Они могут быть опасны для здоровья

4 августа 2020, 15:30
Дарья Павленко

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Сотни человек по всему миру получили загадочные посылки с семенами

Почтовое сообщение с семенами приходит жителям разных стран: США, Канады, Великобритании, Новой Зеландии и других. В Министерство сельского хозяйства США (USDA) обращаются из многих штатов. Количество мест, из которых поступают жалобы, растет. Чиновники признают, что точное их число не установлено, сообщает PRIMPRESS.

Мягкая бандероль обычно приходит с наклеенным чеком со словами «сережки-гвоздики», «бижутерия» или «игрушка». Но содержимое отличается от описания на упаковке. Внутри вместо украшений находится зиплок-пакеты с семенами сельскохозяйственных растений. Зачастую указанный адрес отправителя – Китай, на пакетиках надпись: «Made in China». Но власти страны причастность к делу отрицают. Иногда указанным отправителем являются и другие места, например Замбия.

Масштаб рассылки довольно велик: в штате Флорида семена оказались у более шести сотен жителей, по данным местного отделения канала АВС. Бывают и случаи, когда один человек принимает в течение недели несколько упаковок. Мэтт Уайднер из Сент-Питерсберга во Флориде получил целых три.

Власти призывают не сеять полученные семена. Свойства их не известны. Они вполне могут быть опасными для сельскохозяйственных культур и здоровья человека.

Несмотря на подозрения и тревожные заявления некоторых представителей штатов, этому явлению можно найти объяснение: накрутка рейтингов в онлайн-маркетах. Данный тип мошенничества называют брашингом (brushing scam). Схема устроена следующим образом: владелец магазина нанимает специальных людей для написания комментариев к товарам, чтобы повысить свой рейтинг на площадке. Отзывы принимаются только тогда, когда приходит подтверждение доставки товара от почты. Чтобы его получить, владелец отправляет различные посылки по адресам реальных людей. В таких случаях содержание посылки неважно. Почему рассылались именно семена растений – не ясно.

Новости партнеров

Новости (Мировые)