2020-08-05T11:30:00+10:00 2020-08-05T11:30:00+10:00

Появилось новое отделение гемодиализа в Приморье

На территории Дальнегорска 20 человек нуждаются в особой медпроцедуре

5 августа 2020, 11:30

Фото: Администрация Дальнегорского ГО
Фото: Администрация Дальнегорского ГО | Появилось новое отделение гемодиализа в Приморье

Шестой гемодиализный центр открылся в Приморском крае. Отделение рассчитано на одновременный сеанс пяти человек с почечной недостаточностью, оно начало работать на базе Дальнегорской городской больницы. Медучреждение будет работать в системе обязательного медицинского страхования и оказывать помощь по полису ОМС, сообщает PRIMPRESS.

Отметим, на территории Дальнегорска 20 человек нуждаются в особой медпроцедуре, которую до недавнего времени можно было получить только в Арсеньеве или во Владивостоке.

Как подчеркнул главный врач медучреждения Сергей Юдин, идея открытия диализного отделения в больнице зародилась в 2018 году.

«Финансирование проекта взял на себя краевой бюджет. Были выделены ассигнования в размере 20,5 миллиона рублей, из которых часть была потрачена на ремонт, обустройство комнат отдыха и туалетов для пациентов, часть – на мебель, чтобы оснащение отделения соответствовало современным требованиям и стандартам оказания медицинской помощи», – рассказал главный врач.

Современный центр оснащен диализным оборудованием нового поколения. Это пять аппаратов «искуственная почка», система водоподготовки, система приготовления и центральной раздачи диализного концентрата. Специальное обучение уже прошли в новом отделении три специалиста, врач и две медсестры. В ближайшее время отделение сможет принять пациентов со всех северных территорий Приморья. Закупка современного оборудования проводится в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)