2020-08-05T06:00:30+10:00 2020-08-05T06:00:30+10:00

По 21 тысяче рублей: новое пособие от государства переведут на карты россиян

Многие граждане вправе получить такие выплаты

5 августа 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | По 21 тысяче рублей: новое пособие от государства переведут на карты россиян

Новое денежное пособие от государства вправе оформить российские граждане. Выплата от государства полагается семьям с детьми, которые заболели. Механизм начисления денег разъяснила заведующая кафедрой трудового права и права соцобеспечения ВШЭ Марина Буянова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, для родителей, у которых заболели дети, из-за чего они вынуждены пропустить работу, предусмотрена финансовая поддержка государства. Выплату можно получить практически всегда, но ее размер зависит от ряда важных факторов. Деньги будут переведены на банковскую карту родителя.

Так, в первую очередь важен возраст ребенка. Если ему меньше семи лет, пособие будет выплачиваться на протяжении всего периода болезни малыша. Если ребенку от 7 до 15 лет, выплата назначается сроком не более 60 дней в году. Если же ребенок старше 15 лет, но ему нет 18, деньги можно получить за 45 дней в течение года.

А сумма пособия зависит от количества накопленного стажа родителя. Если стаж до 5 лет, человек получит 60% от среднемесячного заработка (учитывая, что средняя зарплата в России составляет 35 тысяч рублей, это 21 тысяча). Если от пяти до восьми – 80%, от восьми и дальше – 100% среднего заработка.

При этом, по словам юриста, законом предусмотрены случаи, при которых срок больничного не ограничивается 60 днями. Например, в случае диагностирования ВИЧ или онкологического заболевания. В таком случае родители имеют право еще на 15 дополнительных дней. Никаких справок при этом представлять не нужно, подчеркивает эксперт. Работодателю достаточно выписанного лечащим врачом больничного листа, пишет Пятый канал.

Ранее сообщалось, что новое денежное пособие будут выплачивать отдельным категориям россиян до 31 августа 2020 года. Выплату смогут получить несколько миллионов граждан. Размер субсидии составит три тысячи рублей. И получить ее смогут граждане, оставшиеся без работы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)