2020-08-05T08:04:00+10:00 2020-08-05T08:04:00+10:00

Олигархам обнулили налог на вывод денег из России

фото pixabay.com |  Олигархам обнулили налог на вывод денег из России
фото pixabay.com

Минфин разрешил до 2024 г. выводить деньги из страны по ставке 0% вместо 13%. Такое решение ведомство приняло после обсуждения с бизнесом. 

Минфин собирается создать некий «сквозной подход», суть которого сводится к тому, что налоговые органы не принимают во внимание выплаты в адрес офшоров, если фактическим получателем средств является налоговый резидент России. Для того чтобы получить такую льготу, необходимо держать акции офшора более года, а портфель для выплаты дивидендов – не менее 50%.

В Минфине прокомментировали это так: чиновники и представители бизнеса вырабатывали «оптимальный механизм применения льготы как для государства, так и для бизнеса, чтобы не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки».

Теперь, как считают эксперты, компании смогут подготовиться к переходу и «что-то предпринять» (в смысле разработать новые схемы ухода от налогов).

До 2024 г. «сквозной подход» будет действовать для тех компаний, которые добровольно сменили налоговое резидентство на российское, а страна регистрации компании не входит в черный список офшоров. Дивиденды будет необходимо перечислять на счета, которые будут известны российским властям.

Все компании из черного списка офшоров лишатся льготы уже с 2021 г.

Напомним, что Минэкономразвития разработало законопроект, определяющий порядок и особенности «транзитной» редомициляции в специальные административные районы (САР) на острове Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде САР. По замыслу чиновников, это должно обеспечить возможность перехода в САР из другой юрисдикции через третью, дополнительную, которая будет применяться при невозможности прямой смены юрисдикции.

Законопроектом также уточняются последствия реорганизации международной компании в случаях слияния или присоединения с другой международной компанией – в рамках законодательства о САР за такой компанией сохранится первоначальный статус, необходимый для резидента. 

Предлагаемые решения должны сформировать инвестиционно-привлекательную среду САР, что, в свою очередь, позволит привлечь в САР новые международные компании и создать новые возможности для решения вопроса о возврате капитала в Россию. Кроме того, резидентам САР могут разрешить переводить прибыль за рубеж с минимальной налоговой ставкой 5%. 

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ