2020-08-09T05:00:11+10:00 2020-08-09T05:00:11+10:00

Россияне смогут списать долги по кредитам: новый закон

Упрощенная процедура стартует с 1 сентября

9 августа 2020, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россияне смогут списать долги по кредитам: новый закон

Новый закон поможет российским гражданам списать долги по безнадежным кредитам. Документ опубликован в «Российской газете», сообщает PRIMPRESS.

Согласно документу, в России вводится процедура досудебного банкротства для граждан с небольшим объемом долгов по кредитам. Сумма долга в этом случае должна быть в пределах от 50 до 500 тыс. руб. Более крупные суммы можно списать только по суду, если человека признают банкротом.

С 1 сентября должники смогут подать заявление о банкротстве в МФЦ. И в отличие от судебного банкротства в данном случае не нужно будет собирать много бумаг, привлекать финансового управляющего и т.д.

Специалисты центра госуслуг зарегистрируют дело в федеральном реестре сведений о банкротстве и возьмут на себя взаимодействие с кредиторами и судебными приставами. С этого момента прекращается начисление процентов и штрафов, и через полгода долг может быть списан. Еще через пять лет жизнь для человека начинается с чистого листа, то есть банкрот может не указывать факт банкротства при обращении за кредитами, а бывшие индивидуальные предприниматели могут снова регистрировать ИП.

Ранее сообщалось, что россиянам предрекли новую волну дефолтов по кредитам. Об этом говорится в совместном исследовании Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и бюро кредитных историй «Эквифакс». По словам специалистов, кризис повлиял на то, что все больше граждан не платят по своим кредитам.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)