2020-08-11T07:00:59+10:00 2020-08-11T07:00:59+10:00

Банки начнут «автоматически» списывать деньги со счетов россиян

Эксперты опасаются, что этим воспользуются мошенники

11 августа 2020, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Банки начнут «автоматически» списывать деньги со счетов россиян

Автоматическое списание средств со счетов клиентов внедрят российские банки. Новый сервис должен позволить экономить время граждан, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что услуга будет представлять собой автоматическое списание денег со счета человека по запросу получателя средств. Воспользоваться такой услугой смогут как физические лица, так и юридические. Достаточно будет дать лишь один раз согласие на списание денег конкретным лицом, после чего деньги можно будет списывать автоматически в качестве платежа.

Пока разработчики хвалят новую систему, эксперты опасаются, что этим могут воспользоваться мошенники.

«Например, если компания обслуживала дачный поселок по ЖКХ, а через год данный поселок стала обслуживать другая компания. Есть большая вероятность, что часть денег от потребителя услуги уйдет не туда. Это самая безобидная для пользователя потеря средств, которые через некоторое время должны ему вернуться. А если в таких операциях задействуются мошенники, то с деньгами можно попрощаться», – рассказал РБК исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников.

Ранее сообщалось, что россиян, которые получают заработную плату на банковские карты, предупредили об участившихся случаях «тайных» списаний денег со счета. В последнее время в России участились подобные случаи, когда банк скрытно списывает деньги с карты клиента за услугу, о которой человек даже не подозревал.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)