2020-08-12T03:30:52+10:00 2020-08-12T03:30:52+10:00

По 11 тыс. рублей в месяц: вводится новое пособие от государства

Деньги начнут давать с начала следующего года

12 августа 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 11 тыс. рублей в месяц: вводится новое пособие от государства

Министерство труда и социальной защиты подготовило поправки в законодательство, которые введут фактически новое пособие в России, сообщает PRIMPRESS.

Изменения должны заработать с начала 2021 года. Это будет пособие, которое можно будет получить на детей в возрасте от трех до семи лет. Но если сейчас средний размер такого пособия равен 5,5 тысячи рублей в целом по стране, то со следующего года сумма увеличится до 11-12 тысяч рублей в месяц.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Минтруда, прежней суммы оказалось недостаточно для того, чтобы вывести семьи из бедности. Поэтому принято решение увеличить размер пособия.

Получить такое пособие могут семьи, доход которых ниже регионального прожиточного минимума. В этом случае можно в месяц получить сумму, равную половине этого минимума. Получить такую выплату сейчас можно на 2 млн детей в стране.

«Увеличение пособия в два раза, до 11–12 тыс. рублей в среднем по стране, конечно, не решит всех проблем и не станет панацеей от бедности, но будет явным подспорьем для семейного бюджета. Это особенно важно в тех регионах страны, где данная сумма весьма существенна для семейного бюджета», – считает завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Абрамов.

Ранее сообщалось, что новую ежемесячную денежную выплату от государства сможет получить ряд российских граждан. Соответствующие изменения в закон вступят в силу с 16 августа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)