2020-08-14T04:00:26+10:00 2020-08-14T04:00:26+10:00

ГИБДД: этот новый запрет касается всех автомобилистов

В случае неповиновения водителей ждет наказание

14 августа 2020, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД: этот новый запрет касается всех автомобилистов

Российских водителей начали штрафовать за установку багажника на крыше автомобиля. Нововведение заработало в этом году, сообщает PRIMPRESS.

Если раньше водители могли спокойно устанавливать рейлинги на крыше автомобиля, чтобы перевезти определенный груз, то с 2020 года такие конструкции стали вызывать вопросы у сотрудников госавтоинспекции.

Как пишет «АиФ», с этого года вступили в силу поправки в Технический регламент Таможенного союза. Теперь любые изменения в конструкцию автомобиля должны быть согласованы не только с ГИБДД, но и со специализированными лабораториями, которых в стране совсем немного.

Сейчас установка багажника на крышу авто без соответствующего разрешения специалистов запрещена. Если же водитель ослушался и поступил по-своему, это нарушение будет стоить 500 рублей. Именно такой штраф выпишет сотрудник ГИБДД, который также потребует убрать с крыши «нелегальный» багажник.

Ранее сообщалось, что автоэксперты рассказали, что в некоторых случаях штраф за выезд на встречную полосу через сплошную линию разметки водителям можно не платить. По словам экспертов, в некоторых случаях выписанный ГИБДД штраф за выезд на встречку через сплошную можно оспорить и выиграть в суде. Это можно сделать, если саму разметку было плохо видно и рядом не было знаков, которые запрещали бы обгон.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)