2020-08-15T06:30:14+10:00 2020-08-15T06:30:14+10:00

Россиянам сказали, как платить за ЖКХ на 50% меньше

Есть способы серьезно сэкономить на коммуналке

15 августа 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам сказали, как платить за ЖКХ на 50% меньше

Россиянам рассказали, каким образом можно сократить совокупные траты на жилищно-коммунальные услуги. В целом таким образом можно сэкономить до 50 процентов. Об этом рассказала исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, основная причина переплаты граждан за услуги ЖКХ заключается не в размерах тарифов, а в культуре потребления. В России тарифы ниже, чем в той же Германии или Франции, но при этом россияне больше переплачивают за коммуналку, потому что не экономят на этом. Необходимо снизить объем потребления услуг, уверена Разворотнева.

Она утверждает, что граждане сами «выбрасывают деньги на ветер», причем в некоторых случаях буквально.

«Мы переплачиваем 15–20% коммунальных услуг, потому что открываем форточки, чтобы не жарко было, оставляем свет в помещениях, которыми не пользуемся. Чтобы контролировать размеры потребления, можно поставить датчики движения, которые позволят экономить свет в комнатах, где нет никого. Можно купить бытовую технику класса А, которая будет экономить энергию. Можно выключать воду, пока вы чистите зубы и ею не пользуетесь. Можно, в конце концов, отодвинуть холодильник от батареи, чтобы он потреблял меньше электричества, и вымыть окна, чтобы светлее было», – дает Разворотнева несколько советов по правилам экономии.

Эксперт также советует установить в жилище специальную аппаратуру, которая отслеживает потребление тепла. Еще можно утеплять фасады и входные группы. Все это поможет сократить расходы на ЖКХ до 50%.

Ранее сообщалось, что новое повышение стоимости коммунальных услуг ожидается в России. Но в целом по стране оно не превысит четырех процентов. Об этом рассказал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)