2020-08-16T05:00:24+10:00 2020-08-16T05:00:24+10:00

«Черный день пришел». Известный экономист сказал, к чему готовиться россиянам

Эксперт озвучил тревожный прогноз по экономике

16 августа 2020, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Черный день пришел». Известный экономист сказал, к чему готовиться россиянам

Директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Игорь Николаев рассказал, что в России может случиться повторение кризиса 1998 года, когда в стране произошел дефолт, сообщает PRIMPRESS.

По словам экономиста, к повторению событий тех лет, когда правительство допустило дефолт перед кредиторами, может привести нынешняя политика министерства финансов. Дело в том, что Минфин сейчас предпочитает покрывать дефицит бюджета за счет средств резервного фонда правительства. При этом Фонд национального благосостояния (ФНБ) остается нетронутым, а это неправильно.

«Пока объем госдолга небольшой, но если возникнет вторая волна коронавируса, снизятся цены на нефть и экономическая активность вновь упадет, наращивание долгов может обернуться повторением ситуации 1998 года, ведь и доходы упадут, и расходы возрастут, и ФНБ придется распечатывать, а еще и оплачивать долги», – сказал Николаев в разговоре с «Ведомостями».

Экономист добавил, что сейчас уже можно распечатывать ФНБ, поскольку его размер достиг 12,9 триллиона рублей, а это 7% ВВП.

«Странно, что ФНБ не трогают, ведь создавался он специально на черный день – и черный день пришел», – отметил профессор.

Ранее сообщалось, что известный российский экономист Валентин Катасонов рассказал, что ждет Россию в октябре. По словам эксперта, последствия влияния пандемии коронавируса на российскую экономику еще дадут о себе знать. Произойдет это ближе к середине осени. И речь идет не о рецессии или сползании в депрессию, а о крахе банковской системы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)