2020-08-18T06:30:05+10:00 2020-08-18T06:30:05+10:00

«Практически невозможно». Плохую новость насчет пенсий сообщили россиянам

Эксперт уверен, что шансы на возвращение почти равны нулю

18 августа 2020, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Практически невозможно». Плохую новость насчет пенсий сообщили россиянам

Бывший министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев рассказал, какова вероятность, что в нашей стране вернут прежний пенсионный возраст для граждан, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, вернуть старый пенсионный возраст, когда на пенсию мужчины выходили в 60 лет, а женщины в 55 лет, можно, но только если правительство пересмотрит статьи расходов. Например, если меньше станут тратить на армию и силовиков. Но это вряд ли случится, подчеркивает Нечаев.

Из-за пандемии коронавируса вероятность возвращения прежнего пенсионного возраста стала стремиться к нулю.

«Ситуация с бюджетом не такая благостная, какой была еще полгода назад. Сейчас Минфин рассматривает вариант, при котором бюджет следующего года абсолютно сократится», – цитирует эксперта «Ура.ру».

Такое же мнение высказал и старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. «Пенсия не относится к приоритетам правительства», – отметил он.

Ранее сообщалось, что россияне должны сами выбирать возраст выхода на пенсию в индивидуальном порядке. Для этого стране необходимо перейти на плавающую систему пенсионного возраста. Об этом заявил профессор Высшей школы экономики, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)