2020-08-21T11:36:01+10:00 2020-08-21T11:36:01+10:00

Пенсионный фонд и Россотрудничество помогают нашим пенсионерам, проживающим за рубежом

Председатель правления ПФР и глава Россотрудничества подписали соглашение

21 августа 2020, 11:36
Ульяна Бойцова

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | Пенсионный фонд и Россотрудничество помогают нашим пенсионерам, проживающим за рубежом

Пенсионный фонд России и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) заключили соглашение о консультативной поддержке пенсионеров, проживающих в других странах.

До настоящего времени специалисты ПФР выезжали для работы за границу, сейчас сопровождение пенсионеров будет организовано дистанционно и с помощью представительств Россотрудничества в 80 странах.

Глава Росcотрудничества Евгений Примаков отметил: «Из-за пандемии многие страны, включая Россию, были вынуждены перевести рабочие и учебные процессы в режим онлайн, в связи с чем информационные технологии получили дополнительный стимул для развития. Соглашение с Пенсионным фондом России открывает перед нами новые возможности в работе с соотечественниками, теперь мы не только словом, но и делом можем помочь людям решать острые социальные вопросы, используя современные технологии».

Первые консультации по мерам социальной поддержки и положенным выплатам получат пенсионеры Израиля.

Напомним, с 17 апреля по 1 июля 2020 года действовало временное постановление правительства Российской Федерации о продлении выплат пенсионерам, постоянно проживающим за пределами России, без очного предъявления документов.

По данным ПФР, наши соотечественники-пенсионеры проживают в 122 государствах, в общей сложности пенсию получают 342 тысячи человек. По действующему законодательству при выезде за рубеж на постоянное проживание пенсионеры сохраняют право на положенные выплаты, доплаты и индексацию пенсии.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)