2020-08-19T04:00:09+10:00 2020-08-19T04:00:09+10:00

Ученые назвали новую опасность медицинских масок

Специалисты призывают от них отказаться

19 августа 2020, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Ученые назвали новую опасность медицинских масок

Одноразовые защитные маски, которые весь мир сейчас использует для защиты от новой коронавирусной инфекции, представляют серьезную угрозу. К такому выводу пришли специалисты Портсмутского университета из Англии, сообщает PRIMPRESS.

Ученые призвали отказаться от повального использования медицинских масок. Дело в том, что в отсроченной перспективе они могут нанести серьезный вред. В первую очередь речь идет о вреде для экологии. Покрытие таких масок делается из пластиковых материалов, которые не разлагаются в природе. Животные могут съедать кусочки масок, а мельчайшие их частицы могут накапливаться в пищевых цепях.

Кроме того, маски представляет угрозу для самих людей: во время утилизации рабочие рискуют подхватить коронавирус, поскольку он сохраняется на таких поверхностях до семи дней.

Эксперты рекомендуют отдать предпочтение многоразовым маскам. Такой аксессуар должен иметь фильтры, которые можно использовать в течение продолжительного периода времени.

Ранее сообщалось, что врач-терапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко рассказала, по каким признакам граждане могут отличить у себя наличие коронавирусной инфекции от сезонного гриппа или другой ОРВИ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)