2020-08-20T06:00:16+10:00 2020-08-20T06:00:16+10:00

«Без шансов». Россиян готовят не к девальвации, а к более опасному

Экономист рассказал, когда это должно случиться

20 августа 2020, 06:00

Фото: Reuters
Фото: Reuters | «Без шансов». Россиян готовят не к девальвации, а к более опасному

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский заявил, что этой осенью российская национальная валюта может серьезно обвалиться, сообщает PRIMPRESS.

По словам экономиста, девальвации избежать не удастся, поскольку в ближайшие месяцы у рубля нет шансов на укрепление.

«Девальвация вполне может опустить «деревянный» до 80 и 100 рублей к доллару и евро соответственно. Нужно понимать, что слабым рублем отчасти замещаются выпадающие нефтегазовые доходы, поскольку выручка поступает в валюте, что выгодно бюджету», – цитирует специалиста «МК».

При этом самый лучший прогноз, по словам Кричевского, утверждает, что доллар будет стоить в пределах от 70 до 76 рублей, а за евро будут давать от 83 до 89 рублей.

Тем временем эксперты Высшей школы экономики указывают на то, что больше опасаться стоит даже не девальвации рубля. Гораздо более серьезную угрозу несут рост уровня безработицы, повышение стоимости товаров и снижение зарплат. Все это должено случиться осенью, подчеркивают эксперты.

Ранее сообщалось, что известный российский экономист Валентин Катасонов рассказал, что ждет Россию в октябре. По словам эксперта, последствия влияния пандемии коронавируса на российскую экономику еще дадут о себе знать. Произойдет это ближе к середине осени. И речь идет не о рецессии или сползании в депрессию, а о крахе банковской системы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)