2020-08-20T06:30:53+10:00 2020-08-20T06:30:53+10:00

Правила распоряжения материнским капиталом хотят изменить

Такое право хотят дать еще одной категории граждан

20 августа 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Правила распоряжения материнским капиталом хотят изменить

В России планируют изменить правила распоряжения материнским капиталом. Специалисты хотят дать право на получение данной льготы отцам-одиночкам в некоторых случаях. Соответствующее предложение в правительство уже направила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, необходимо дать возможность распоряжаться средствами материнского капитала отцам-одиночкам, которые воспитывают детей от матерей-иностранок.

Как отметила Москалькова, сейчас отцы не могут получить средства маткапитала, если мать ребенка умерла или она является иностранкой.

По данным Пенсионного фонда России, в 2017-2019 годах было принято 138 решений об отказе в выдаче сертификатов на семейный капитал одиноким отцам, что «сказывается на благополучии детей, которые не получили возможность наравне с другими получить материнский семейный капитал», отметила Москалькова.

Ранее сообщалось, что средства материнского капитала в России разрешат тратить на новые цели. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. В документе говорится, что маткапитал можно будет потратить в том числе на приобретение гаджетов для дистанционного обучения ребенка.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)