2020-08-22T03:00:38+10:00 2020-08-22T03:00:38+10:00

«И не один раз». Сказали, кто может заразиться COVID повторно

Такое действительно возможно, ученые это подтвердили

22 августа 2020, 03:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «И не один раз». Сказали, кто может заразиться COVID повторно

Ученые рассказали, кто может повторно заразиться новой коронавирусной инфекцией. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Cell, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, повторно заразиться COVID-19 действительно возможно. Ответ на вопрос, почему это происходит, ученым помогло дать исследование пациентов, умерших от коронавирусной инфекции.

Врачи Массачусетской больницы общего профиля изучили селезенку и лимфатические узлы этих умерших. Выяснилось, что в тканях пациентов отсутствовали специальные герминативные центры, которые в свою очередь формируют стойкий иммунный ответ на инфекцию.

Оказалось, что при тяжелом течении COVID-19 вырабатывается огромное количество сигнальных молекул – цитокина TNF в тех местах, где обычно формируются герминативные центры. Специалисты пришли к выводу, что в этом случае некоторые выздоровевшие люди могут через несколько месяцев снова заразиться SARS-CoV-2 – и не один раз.

Ранее сообщалось, что известный вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн рассказал, когда в Россию придет вторая волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время в Европе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Так, в Испании зафиксирован максимальный прирост новых случаев с конца июня, а в Италии – с конца мая. Вирусолог уверен, что ко второй волне заболеваемости стоит готовиться и в России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)