2020-08-22T07:00:55+10:00 2020-08-22T07:00:55+10:00

Россиянам, сдающим квартиры, сообщили плохую новость

Законопроект может быть принят уже этой осенью

22 августа 2020, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам, сдающим квартиры, сообщили плохую новость

Масштабный проект по обелению рынка аренды недвижимости запустят в России. В итоге будет создан государственный портал, на котором будут регистрироваться сделки по аренде, которые сейчас проходят «всерую», сообщает PRIMPRESS.

О нововведении объявил генеральный директор госкорпорации ДОМ.РФ Виталий Мутко. По его словам, Госдума уже ближайшей осенью может рассмотреть законопроект, согласно которому все сделки по аренде недвижимости нужно будет в обязательном порядке регистрировать. А заработать закон может уже в следующем году.

Свежесозданная интернет-площадка будет «способствовать формированию в стране цивилизованного рынка арендного жилья». Платформа будет интегрирована с налоговой службой. А все зарегистрировавшиеся ранее смогут получить льготы как официальные налогоплательщики.

По оценке Минстроя, сейчас в стране сдается 5,2 миллиона квартир, и после легализации рынка бюджет сможет собирать 200 млрд руб. налогов ежегодно.

Ранее сообщалось, что новый законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму, обязывает нести материальную и административную ответственность владельцев квартир даже за действия, которые совершают гости жилища или те, кто арендует жилплощадь.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)