2020-08-23T12:20:32+10:00 2020-08-23T12:20:32+10:00

23 августа – День святого Лаврентия: что категорически нельзя делать в этот день

На Руси были важные традиции в этот день

23 августа 2020, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | 23 августа – День святого Лаврентия: что категорически нельзя делать в этот день

В воскресенье, 23 августа, по народному календарю будет отмечаться День святого Лаврентия. В этот праздник наши предки рекомендовали совершать определенные действия, а что-то делать было категорически запрещено, сообщает PRIMPRESS.

В этот день церковь почитает сразу двух святых Лаврентиев: Римского и Калужского. Этот день также называли праздником мельника. Дело в том, что именно в этот день было принято почитать работников мельниц. Крестьяне несли на мельницу первый сноп пшеницы, чтобы потом испечь вкусный и ароматный хлеб из нового урожая.

23 августа на Руси действовали сразу несколько негласных запретов. Например, если было видно рябь на воде от ветра, запрещалось ходить на рыбалку, поскольку улова все равно не будет. Погода в этом случае может не измениться до конца сезона, поэтому проблемы с уловом возможны длительные.

Также запрещалось прикасаться чужакам к вашей подушке. Иначе они могут нанести сглаз, человеку после этого будут сниться кошмары, либо он будет страдать от бессонницы.

Новости партнеров

Гороскоп