2020-08-24T04:30:25+10:00 2020-08-24T04:30:25+10:00

«Решение примут быстро». Новую выплату 10 тыс. от ПФР готовят россиянам

Семьи с детьми все еще могут получить заветные деньги

24 августа 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Решение примут быстро». Новую выплату 10 тыс. от ПФР готовят россиянам

Новую единовременную денежную выплату в размере десяти тысяч рублей от Пенсионного фонда на детей могут получить российские семьи. Эксперты-экономисты и официальные лица прокомментировали такую возможность. Причем, по словам некоторых из них, решение может быть принято в высших эшелонах власти достаточно оперативно, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что выплаты на детей до 16 лет были введены президентом Владимиром Путиным. В июне семьи получили 10 тыс. руб. единовременно на каждого ребенка от 3 и до 16 лет, а в июле деньги были выплачены повторно. При этом общественность просила власть произвести еще одну такую выплату в августе, чтобы помочь родителям собрать детей в школу. Для этого россияне даже создали на сайте Change.org соответствующую петицию, которая на сегодняшний день набрала уже более 265 тысяч подписей.

Официальное решение о продлении таких выплат на август или сентябрь по-прежнему не принято, но россияне продолжают надеяться на положительный исход. Тем временем вероятность третьей волны выплат от ПФР поддерживает ряд экспертов. Например, руководитель направления «финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников рассказал, что новая выплата в размере десяти тысяч рублей будет очень уместна, поскольку ситуация с доходами семей в России по-прежнему оставляет желать лучшего. По словам эксперта, правительство должно одобрить новый транш денег родителям, и это решение может быть принято очень быстро.

«Правительством было принято решение об увеличении Фонда национального благосостояния на 1,8 трлн рублей. Целевое предназначение этих средств – антикризисные расходы. По каждому из таких решений не нужно вносить дополнительные поправки к законам, а значит, выплаты можно провести достаточно оперативно», – сказал Масленников в разговоре с «МК».

Депутат и доктор экономических наук Оксана Дмитриева добавила, что если деньги и нужно выделять, то точечно, то есть не всем семьям подряд.

«Деньги следует выделять только тем семьям, в которых родители попали в трудную жизненную ситуацию: лишились работы, ушли в неоплачиваемый отпуск, попали под сокращение зарплаты. Такая выплата целесообразна, но необходимы более четкие критерии для ее осуществления. Разработать такую систему выплат до наступления нового учебного года вполне реально. Информация о гражданах, оказавшихся в тяжелом финансовом положении из-за пандемии коронавируса, должна поступать в соответствующие инстанции. Критерии можно установить оперативно, но соответствующее политическое решение должно было быть принято уже сейчас, чтобы успеть к 1 сентября. Впрочем, даже если родители получат деньги не к первому числу, а в течение всего сентября, это все равно будет большим подспорьем для семей», – добавила Дмитриева.

Ранее сообщалось, что новую денежную выплату в размере десяти тыс. руб. от Пенсионного фонда могут получить россияне. Деньги на это можно использовать из «остатков» от прошлых выплат. Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)