2020-08-24T06:00:48+10:00 2020-08-24T06:00:48+10:00

В ГИБДД сделали заявление по лишению прав водителей

Эта проблема, как оказалось, касается многих регионов

24 августа 2020, 06:00

Фото: МВД
Фото: МВД | В ГИБДД сделали заявление по лишению прав водителей

В Госавтоинспекции России рассказали о моменте, касающемся лишения водительских прав. В ведомстве заявили, что эта проблема касается многих российских регионов, сообщает PRIMPRESS.

По словам сотрудников ГИБДД, существует такая проблема, когда водители не сдают в ведомство свои права, которых их лишили. В некоторых регионах только 45% лишенных прав водителей сдают их своевременно в ГИБДД.

В ведомстве напоминают, что после того, как суд принял решение об изъятии водительского удостоверения, автомобилист должен сдать свою корочку в ГИБДД в течение трех дней. Срок отсчитывается от того дня, когда вступило в силу постановление суда. Однако многие водители не соблюдают это требование и не сдают права вовремя.

В ГИБДД призывают граждан вовремя сдавать свои права и на период запрета не садиться за руль, иначе можно попасть под уголовную ответственность.

«Не стоит забывать, что если водитель вновь сядет за руль в период лишения и попадется сотруднику Госавтоинспекции, то у него возникает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264.1 УК РФ», – напоминают в ГИБДД.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития совместно с Росфинмониторингом и Центробанком разработали законопроект, который позволит россиянам по-новому использовать водительские удостоверения. Как говорится в документе, предлагается разрешить гражданам для подтверждения личности в разных ситуациях использовать не паспорт, а водительские права.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)