2020-08-24T12:20:22+10:00 2020-08-24T12:20:22+10:00

24 августа – День Евпатия Коловрата: что категорически нельзя делать в этот день

На Руси были важные традиции в этот день

24 августа 2020, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | 24 августа – День Евпатия Коловрата: что категорически нельзя делать в этот день

В понедельник, 24 августа, по народному календарю будет отмечаться День Евпатия Коловрата. В этот праздник наши предки рекомендовали совершать определенные действия, а что-то делать было категорически запрещено, сообщает PRIMPRESS.

При этом православные христиане отмечали 24 августа День мученика Евпла Катанского. Евпатий Коловрат был древнерусским богатырем и героем. Считается, что он победил монголо-татаров во время разорения Рязани. Евпатий сражался достойно, но пал во время битвы. При этом хан отдал тело уцелевшим воинам и отпустил их восвояси.

В этот день на Руси советовали осторожно обращаться с иголкой. Ведь если уколоться, то можно поссориться с близкими, а если нитка в ней запутается, это может принести неприятности.

На кладбищах и на болотах в этот день можно услышать странное пение, ржание белой лошади и свист. Считается, что это конь и товарищи Евпатия его ищут. Не беспокойте их, также нельзя сегодня хоронить мертвых, потому что в могиле можно увидеть парящие души воинов. А еще нельзя пить алкоголь, а то покойные родственники накажут.

Новости партнеров

Гороскоп