2020-08-25T03:30:15+10:00 2020-08-25T03:30:15+10:00

Больше 21 тыс. руб. Для россиян готовят новое ежемесячное пособие

Выплачивать его предлагается миллионам граждан

25 августа 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Больше 21 тыс. руб. Для россиян готовят новое ежемесячное пособие

Новое денежное пособие, которое будет выплачиваться ежемесячно, предложили ввести в России. Инициатива поступила от Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о пособии, которое выплачивается гражданам, оставшимся без работы. Но для этого человек должен подтвердить свой статус, встав на учет в региональной службе занятости.

Представители профсоюзов считают, что пособие по безработице в России необходимо серьезно увеличить. Отмечается, что размер данного пособия должен быть равен размеру прожиточного минимума, который установлен в регионе, где проживает оставшийся без работы гражданин.

По мнению авторов письма, новый размер пособия по безработице будет соответствовать конвенции Международной организации труда «О содействии занятости и защите от безработицы».

Уровень прожиточного минимума разнится в зависимости от региона. Например, в Чувашии он равен 9875 рублям, а на Камчатке этот показатель превышает 21 тысячу рублей.

Также ФНПР предлагает выплачивать минимальный размер пособия по безработице, который будет равен средней заработной плате в регионе. Этот показатель тоже везде разный, в среднем в России зарплата сейчас равна 35 тысячам рублей.

Идею обещали изучить в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Кроме того, в ведомстве отметили, что данное пособие не должно являться заменой заработной платы. «Это мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы», – пояснили в министерстве.

Ранее сообщалось, что новая денежная выплата начнет поступать на счета россиян со вторника, 25 августа. Денежные средства от государства получат граждане, купившие туры на отдых по России. Речь идет о выплате, которая в ряде СМИ получила название «туристический кешбэк». Система заработала с 21 августа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)