2020-08-25T13:15:11+10:00 2020-08-25T13:15:11+10:00

25 августа – День Фоти Поветенного: что категорически нельзя делать в этот день

На Руси были важные традиции в этот день

25 августа 2020, 13:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | 25 августа – День Фоти Поветенного: что категорически нельзя делать в этот день

Во вторник, 25 августа, по народному календарю будет отмечаться День Фоти Поветенного. В этот праздник наши предки рекомендовали совершать определенные действия, а что-то делать было категорически запрещено, сообщает PRIMPRESS.

В этот день древние проводили обряды изгнания нечисти вересковыми вениками, в частности ими убирали нежилые помещения. Такие места называются поветями, отсюда и пошло название праздника. Поветью также назывался чердак в доме. На Руси считали, что в этот день необходимо проводить генеральную уборку таких помещений.

Некоторые народы в этот день отмечали праздник огня, которому придавалось особое значение. Например, запрещалось подавать ребенку хлеб через огонь, иначе считалось, что он вырастет вором.

Люди смотрели и за кротами. Если они повылезали из земли, то скоро будет дождь. По гуцульскому поверью, кроты – умершие, которые под присягой врали в судах, когда рассматривали земельные споры. Будто из-за этого их не принимают в рай, и они должны мучиться животными в земле.

Кроме того, в этот день, поскольку еще идет пост, запрещалось проводить шумные гулянья и веселья. Не рекомендуется и употребление алкоголя. Также важно избегать всяческих ссор.

Новости партнеров

Гороскоп