2020-08-25T12:08:20+10:00 2020-08-25T12:08:20+10:00

Для чего нужна школьная медиация?

25 августа 2020, 12:08

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Для чего нужна школьная медиация?

В соответствии с межведомственным планом комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на Минюст России и его территориальные органы возложена обязанность содействовать в проведении информационно-просветительских мероприятий по темам, связанным с реализацией примирительных процедур и процедур медиации.

В настоящее время развитие и внедрение инновационных медиативно-восстановительных способов и механизмов предупреждения и разрешения конфликтов с участием детей и подростков позволит обеспечить в том числе социализацию правонарушителя за счет активной коррекционной работы, предупреждение асоциальных проявлений, правонарушений в детско-юношеской среде, а также гуманизацию и гармонизацию общественных отношений, в первую очередь с участием детей и подростков.

Школьная медиация – это новый подход к разрешению спорных и конфликтных ситуаций. Особенно важно внедрение этой методики при работе с подростками, так как школьная медиация позволяет вплотную заниматься проблемами ребенка, ставит в центр внимания именно его личностные потребности. Учит навыку предотвращения конфликтных ситуации. Способствует воспитанию будущих поколений, опирающихся на гуманистические ценности, ставящих позитивное общественное взаимодействие на первое место.

С целью развития школьной медиации в Приморском крае Ассоциацией медиаторов и посредников Азиатско-Тихоокеанского региона (далее – Ассоциация медиаторов и посредников АТР) администрации города Владивостока была предложена Концепция развития волонтерского медиативного движения и проекты «Дети учат детей», «Владивосток – город мира и добра», для реализации которых приглашены психологи МАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Владивостока», которые разработали соответствующие программы обучения школьников и педагогов для работы в Службе школьной медиации.

Для обучения школьников приглашены медиаторы Ассоциации медиаторов и посредников АТР, студенты – конфликтологи Школы гуманитарных наук ДВФУ, специалисты МАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Владивостока», представители МКУ «Молодежный ресурсный центр», МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества».

Функционирование служб школьной медиации позволяет сократить общее количество конфликтных ситуаций, повысить эффективность ведения профилактической и коррекционной работы, направленной на снижение проявления асоциального поведения в подростковой среде.

В Приморском крае получить консультацию или помощь в урегулировании школьного конфликта можно, обратившись к куратору школьной Службы примирения, к специалистам МАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Владивостока», медиаторам Ассоциации медиаторов и посредников Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)