2020-08-27T05:00:04+10:00 2020-08-27T05:00:04+10:00

В Госдуме сделали громкое заявление о пенсионной реформе

Появилось мнение, что ее можно было и не проводить

27 августа 2020, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Госдуме сделали громкое заявление о пенсионной реформе

В Госдуме заявили, что пенсионная реформа была проведена фактически из-за ошибок Пенсионного фонда. Об этом рассказал депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов, сообщает PRIMPRESS.

Так парламентарий отреагировал на недавний отчет Счетной палаты о работе ПФР. Аудиторы выявили ошибки в работе фонда, в частности, на одного человека открывается несколько счетов, а один СНИЛС может присваиваться нескольким гражданам. В результате ПФР переплачивает сотни миллионов рублей «мертвым душам», которые уже не должны получать пенсию.

По словам Тумусова, если бы эта проблема была устранена, в стране можно было бы и не повышать пенсионный возраст.

«То есть в действительности речь идет о миллиардах рублей – тех самых миллиардах, ради которых повышали пенсионный возраст, хотя, как оказалось, вместо этого достаточно было наладить администрирование», – отметил парламентарий в соцсетях, добавив, что проблема, как оказалось, вовсе не в дефиците денежных средств.

Ранее сообщалось, что в России могут на время «заморозить» пенсионный возраст, чтобы дать гражданам возможность выходить на заслуженный отдых раньше. Об этом рассказал научный руководитель Института экономики РАН, сопредседатель Московского экономического форума Руслан Гринберг.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)