2020-08-28T03:00:31+10:00 2020-08-28T03:00:31+10:00

Банки начали блокировать карты россиян

Это произошло на фоне утечки данных в Сеть

28 августа 2020, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Банки начали блокировать карты россиян

Российские банки начали блокировать карты своих клиентов на фоне сообщений о том, что в Сеть попали данные тысячи банковских карт, сообщает PRIMPRESS.

Об утечке данных владельцев банковских карт сообщили накануне. Отмечалось, что в Сеть выложили данные карт, зарегистрированных на сайте интернет-магазина Joom, который поставляет товары из Китая.

Всего, по данным СМИ, в открытом доступе оказались данные почти 55 тысяч банковских карт. В итоге многие кредитные организации приняли решение о блокировке таких карт, чтобы они не попали в поле зрения мошенников. Клиентам сказали о необходимости перевыпустить карты.

Известно, что перевыпусками карт уже занимаются «Райффайзенбанк», «Санкт-Петербург». Под контроль ситуацию также взяли в банке «Открытие».

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд России обратился ко всем пенсионерам, которые получают свои пенсии на банковские карты. Как отметили в ведомстве, речь идет о переходе на национальную платежную систему «Мир». Совсем скоро все социальные выплаты в России, в том числе и пенсии, будут перечисляться только на карты этой платежной системы. Конечный срок данного перехода завершится 1 октября.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)