2020-08-29T03:00:45+10:00 2020-08-29T03:00:45+10:00

Ученые назвали витамин, который спасет от COVID-19

Он способен разрушать элементы коронавируса

29 августа 2020, 03:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Ученые назвали витамин, который спасет от COVID-19

Индийские ученые из Манипальской академии высшего образования и Регионального центра биотехнологий рассказали, какой витамин может подавлять размножение новой коронавирусной инфекции в организме, сообщает PRIMPRESS.

По словам ученых, речь идет о витамине B12. Этот витамин обладает противовоспалительными свойствами. Кроме того, он способствует выработке мелатонина, а это вещество усиливает иммунный ответ организма, заставляя систему частично разрушать отдельные элементы коронавируса.

Специалисты провели компьютерное моделирование, чтобы выявить, какие молекулы могут подавлять фермент nsp12, содержащийся в геноме SARS-CoV-2 и отвечающий за размножение вируса. Оказалось, что таким веществом является особая форма выпуска B12, а именно метилкобаламин.

Специалисты считают, что эту форму стоит назначать, в частности, медработникам в качестве мер профилактики в условиях пандемии.

Ранее сообщалось, что академик Российской академии наук (РАН) Михаил Пальцев рассказал о том, какой будет вторая волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в нашей стране. По словам академика, если вторая волна придет этой осенью, ее последствия для граждан будут гораздо страшнее, чем было во время первой вспышки. Об этом эксперт рассказал оперативному штабу по борьбе с COVID-19.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)