2020-08-29T07:00:28+10:00 2020-08-29T07:00:28+10:00

Стало известно, что будет с пенсиями после ликвидации ПФР

Экономист не сулит ничего хорошего

29 августа 2020, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, что будет с пенсиями после ликвидации ПФР

Экономист Константин Юрченко прокомментировал предложение о закрытии Пенсионного фонда. Эксперт рассказал, что произойдет с пенсиями россиян в случае ликвидации ПФР, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд России потребовали закрыть. С таким требованием выступил известный ведущий телеканала «Царьград» Юрий Пронько. По словам журналиста, ликвидировать ПФР просто необходимо после того, как были обнародованы результаты проверки Счетной палаты. Напомним, что аудиторы выявили перечисление нескольких сотен миллионов рублей «мертвым душам». Выяснилось, что ПФР произвел выплату пенсий гражданам, которые уже давно умерли. В фонде заявили, что ошибка возникла из-за того, что им вовремя не поступили сведения о смерти граждан

А позже с предложением ликвидировать ПФР выступил и глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

По словам экономиста Юрченко, закрытие фонда приведет к исчезновению государственных пенсий. И тот факт, что в Госдуме уже активно обсуждают такую возможность, говорит о том, что государство снова задумало отказаться от своих социальных обязательств по выплате пенсий гражданам.

«Если эта идея не просто ради хайпа, а действительно будет прорабатываться – это подготовка к отказу от государственного пенсионного обеспечения вообще», – цитирует эксперта «Ура.ру».

Что касается идеи выплачивать россиянам пенсии напрямую из бюджета, то есть без посредничества в лице ПФР, как заявлял Миронов, то с технической точки зрения это возможно, однако совершенно нецелесообразно. По словам Юрченко, неслучайно существует общемировая практика создания пенсионных фондов.

«Бюджет не для того [существует], чтобы заниматься выплатой пенсионных средств. Для этого нужна отдельная структура», – пояснил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)