2020-08-31T14:20:12+10:00 2020-08-31T14:20:12+10:00

Школы Владивостока готовы к новому учебному году

В учреждениях и на прилегающих к ним территориях прошли массовые ремонтные работы

31 августа 2020, 14:20
Анастасия Якушева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Школы Владивостока готовы к новому учебному году

1 сентября все школы и детсады Приморского края начнут работу в обычном режиме. Решение об этом 24 августа принял губернатор Олег Кожемяко. При этом учреждения образования обязаны соблюдать все необходимые меры безопасности в период распространения коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

«К началу учебного года во Владивостоке готовы 78 школ и 121 детский сад. Родителям не нужно будет дополнительно приобретать средства защиты и дезинфицирующие растворы – все это уже закуплено для безопасности детей, – отметил глава администрации города Владивостока Олег Гуменюк. – Также в общеобразовательных учреждениях установлены бактерицидные лампы. Обучающимся будут регулярно измерять температуру, а в детских садах ведутся дневники, в которых педагоги и воспитатели расписываются лично. И пока позволяет погода, в расписании будет побольше занятий на открытом воздухе, например физкультура».

Муниципальные школы в новом учебном году откроют свои двери еще и для семи тысяч первоклассников. Это 260 классов 78 образовательных учреждений. Прием в первые классы продолжается.

«Родители, которые по каким-то причинам не успели записать ребенка в школу или переехали в наш город из других регионов, имеют право сделать это до 31 августа. Перевести ребенка из одного учебного заведения в другое при наличии свободных мест можно в любое время», – оповещают горожан в управлении.

Новый учебный год школы и детские сады Владивостока встречают в полной готовности. В учреждениях прошли массовые ремонтные работы: поменяли окна, обновили полы, кровли и фасады, благоустроили прилегающие территории.

Подобные изменения, к примеру, произошли в школе № 69 на ул. Сабанеева, 8. Так, главой Владивостока было принято решение отремонтировать ведущую к школе лестницу и перила. В школе также отремонтировали актовый зал, душевые и санузлы спортивного зала, библиотеку и книгохранилище, несколько кабинетов.

Процесс подготовки учреждений к новому учебному году продолжает контролироваться специалистами. А самые масштабные работы проводятся летом, чтобы минимально повлиять на учебный процесс.

Правительство также позаботилось и о безопасности школьников. Рядом с общеобразовательными учреждениями ДФО организована разметка на пешеходных переходах. Такую задачу специалистам муниципального предприятия «Содержание городских территорий» накануне поставил глава Владивостока Олег Гуменюк.

На протяжении всего лета специалисты практически ежедневно, когда позволяли погодные условия, были заняты обновлением разметки на улицах города.

«В конце июля глава города поручил уделить особое внимание разметке на переходах вблизи школ в связи с предстоящим началом учебного года. Составлен список переходов на пути к общеобразовательным учреждениям, и работа по обновлению разметки уже идет полным ходом», – отметил руководитель отдела организации дорожного движения муниципального предприятия Игорь Тарасенко.

Буквально минувшей ночью дорожная служба обновляла переходы, стоп-линии и другие виды разметки на улицах Адмирала Горшкова, Светланской, Уборевича, Пограничной и ряде других.

Обновление разметки на дорогах с интенсивным движением проводится преимущественно в ночное время, дабы не мешать транспорту. В работах по нанесению разметки задействовано четыре бригады.

Новости партнеров

Новости (Общество)