2020-09-01T12:20:50+10:00 2020-09-01T12:20:50+10:00

День Феклы-свекольницы: что категорически нельзя делать 1 сентября

На Руси были важные традиции в этот день

1 сентября 2020, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | День Феклы-свекольницы: что категорически нельзя делать 1 сентября

Во вторник, 1 сентября, по народному календарю будет отмечаться День Феклы-свекольницы. В этот праздник наши предки рекомендовали совершать определенные действия, а что-то делать было категорически запрещено, сообщает PRIMPRESS.

В этот день на Руси почитали святых Феклу, Тимофея и Агапия. Это были известные праведники, которые распространяли христианство. Однако в народе в первую очередь этот день назывался в честь Феклы-свекольницы. Дело в том, что к 1 сентября поспевал урожай этого овоща фиолетового цвета. И уже с 1 сентября было принято убирать свеклу с огородов.

В первую очередь в этот день категорически запрещалось сплетничать и обсуждать других людей. Конечно, нежелательно это делать и в другие дни, но если злословить 1 сентября, это могло обернуться безднежьем и различными несчастьями для сплетничавшего человека.

Также не рекомендовалось в этот день чинить обувь. Особенно тем, кто собирается в долгую дорогу. Считалось, что это навлечет несчастье на путника.

Запрещалось в День Феклы завидовать кому бы то ни было. Если зависть белая, то в этом нет ничего плохого, она помогает человеку стать успешным в работе, семье и жизни целом. Но если зависть служит дополнительным поводом погрустить, то от этого чувства стоит избавиться.

Новости партнеров

Гороскоп