2020-09-03T07:00:48+10:00 2020-09-03T07:00:48+10:00

Для всех, у кого в квартире есть счетчики, вводятся новые правила

Совсем скоро заработают поправки в закон

3 сентября 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Для всех, у кого в квартире есть счетчики, вводятся новые правила

В России уже с 24 сентября вступят в силу новые правила поверки счетчиков. Это станет возможным после того, как заработают поправки в закон «Об обеспечении единства измерений», сообщает PRIMPRESS.

Уже в конце сентября в стране при поверке счетчиков приоритетными будут электронные результаты. Бумажные итоги поверки останутся, но будут носить дополнительный характер.

Эксперты отмечают, что россиянам не нужно бояться этих изменений. При желании можно сохранить бумажный протокол поверки, это делать никто не запретит. Однако в Росстандарте подчеркивают, что новые правила необходимо было ввести для спасения всей сферы ЖКХ.

«Уже сегодня стандартизация и метрология должны соответствовать задачам цифрового производства, развития киберфизических систем, промышленного Интернета и Интернета вещей», – подчеркнули в ведомстве.

После того как результаты поверки станут электронными, это упростит всю процедуру, а также сможет защитить граждан от мошенников.

Ранее сообщалось, что российские граждане могут отказаться от оплаты некоторых жилищно-коммунальных услуг. В некоторых случаях собственников помещений могут освободить от такой обязанности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)