2020-09-08T04:00:58+10:00 2020-09-08T04:00:58+10:00

Обнаружено защищающее от заражения COVID средство

Оно не даст вирусу проникнуть в клетки

8 сентября 2020, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Обнаружено защищающее от заражения COVID средство

Ученые обнаружили средство, которое может препятствовать проникновению новой коронавирусной инфекции в клетки человеческого организма. Результаты исследования специалистов Каролинского университета опубликованы в журнале Nature Communications, сообщает PRIMPRESS.

В ходе эксперимента ученые ввели альпаке шиповидный S-белок, с помощью которого коронавирус проникает в клетки организма, и через 60 дней образцы ее крови показали сильный иммунный ответ.

В итоге специалисты обнаружили в крови животного особые нанотела, которые получили название Ty1. Именно они нейтрализовали частицы вируса, не давая ему устроить «бардак» в клетках организма.

Размер этих нанотел составляет менее одной десятой размера обычных антител, кроме того, они более просты и рентабельны в производстве. А самое главное, что они могут быть адаптированы человеком. В настоящее время ученые проводят доклинические испытания на животных, чтобы изучить терапевтический потенциал Ty1.

Ранее сообщалось, что главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова рассказала, почему мужчины умирают от новой коронавирусной инфекции чаще, чем женщины. По словам врача, смертность от COVID-19 у представителей мужского пола действительно выше (причем в полтора раза), чем у женщин. Объясняется это более высоким уровнем гормона тестостерона.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)