2020-09-09T04:30:34+10:00 2020-09-09T04:30:34+10:00

Всем без исключения. Пенсионерам готовят выплату недополученных пенсий

Новый закон внесен в базу данных Госдумы

9 сентября 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всем без исключения. Пенсионерам готовят выплату недополученных пенсий

Российским пенсионерам готовят выплату недополученных пенсий. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу, сообщает PRIMPRESS.

Документ разработали депутаты из партии «Справедливая Россия». Новый закон намерен внедрить особую систему возврата денежных средств пожилым гражданам, которые недополучили их по той или иной причине.

Речь идет о ситуациях, когда Пенсионный фонд ошибся в процессе установления страховой пенсии или в процессе перерасчета, индексации или начисления фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Как говорится в документе, пенсионерам в такой ситуации должна быть положена выплата процентов с недополученных денег. Причем сделано это должно быть за весь период с момента возникновения права на пенсию или выплату.

Авторы инициативы предлагают определять размер компенсации исходя из ключевой ставки Центробанка, действующей в соответствующие периоды (или ставкой рефинансирования ЦБ в период до 1 января 2016 года). Также предлагается запретить уменьшать процент на недополученные выплаты.

Ранее сообщалось, что новое правило в скором будущем ждет всех российских пенсионеров. Пожилым гражданам предоставят право выбора банка для получения выплат. Соответствующий законопроект разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)