2020-09-11T12:15:24+10:00 2020-09-11T12:15:24+10:00

Во Владивостоке состоялась конференции Федерации профсоюзов Приморья

В ней принял участие председатель ЗС ПК Александр Ролик

11 сентября 2020, 12:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Во Владивостоке состоялась конференции Федерации профсоюзов Приморья

В работе Восьмой отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Приморья (ФППК) принял участие председатель Законодательного собрания края Александр Ролик, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Чтобы дать оценку работе профсоюзов за прошедшие пять лет, во Владивостоке со всех муниципальных образований края собралось более 80 делегатов, представляющих первичные профорганизации. Выборы коллегиальных органов и принятие программы действий до 2025 года стали ключевыми вопросами повестки дня.

На мероприятии Федерацию независимых профсоюзов России представляли заместитель председателя Сергей Некрасов и секретарь ФНПР, депутат Государственной Думы РФ Виктор Пинский. К активу профсоюзных организаций края с приветственным словом обратились губернатор Приморья Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания края Александр Ролик и глава города Владивостока Олег Гуменюк.

Профсоюзное движение на сегодняшний день объединяет более 120 тысяч приморцев. 34 членских и 1570 первичных профсоюзных организаций входит в состав Федерации профсоюзов Приморского края. Председатель ФППК Владимир Исаков рассказал участникам конференции об основных направлениях деятельности и результатах, которых удалось достичь приморским профсоюзам на последнюю пятилетку.

«В 2018 год Приморский край впервые вошел с полностью сформированным институтом социального партнерства. Теперь в каждом муниципальном образовании работают трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которые рассматривают такие важные для работающих людей вопросы, как нарушения на рынке труда, уровень безработицы, задержка заработной платы, сокращение рабочих мест, легализация серых зарплат. В каждом районе у профсоюзов есть свои представители, координационные советы. Это значит, что мы выражаем точку зрения большинства трудовых коллективов», – назвал одно из главных завоеваний приморских профсоюзов за отчетный период Владимир Исаков. При этом основной задачей на новую пятилетку он обозначил заключение отраслевых соглашений во всех ведущих отраслях региона: «На федеральном уровне заключено более 40 таких соглашений. В Приморье их всего семь, это надо исправлять».

Лидер профдвижения Приморья обратил внимание на то, что профсоюзам удается успешно решать острые вопросы, которые связаны с защитой трудовых прав приморцев благодаря тесному сотрудничеству с региональными властями. Губернатор края Олег Кожемяко в своем выступлении привел примеры такого взаимодействия. Он отметил, что благодаря совместным решениям направлены субсидии предприятиям горнорудной промышленности и хлебопекарням северных районов края, за пять лет средняя зарплата повышена с 32 до 48 тыс. руб., приняты меры по сохранению рабочих мест для жителей Приморья, в том числе за счет сокращения квоты для иностранцев в сельском хозяйстве и лесопереработке. Между профсоюзами, работодателями и правительством Приморского края в 2020 году было подписано трехстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений на 2020-2022 годы.

Председатель Законодательного собрания Александр Ролик говорил на конференции о том, что у приморских профсоюзов установлены партнерские взаимоотношения с краевым парламентом. Обращаясь к профактиву, он отметил, что у профсоюзов и депутатов общая цель – социальное благополучие приморцев: «Для нас очень важны обеспечение социальной стабильности в регионе и защита трудовых прав граждан. В этом направлении вместе с главой региона и общественными объединениями мы ведем постоянную работу».

Спикер краевого парламента отметил, что по инициативе Олега Кожемяко в последнее время депутаты Законодательного собрания приняли целый пакет документов социальной направленности. Это во многом стало результатом совместной работы органов власти и профсоюзных коллективов. В частности, беспрецедентные меры поддержки получили работники сферы образования и здравоохранения. Предпринимателям, работающим в разных сферах деятельности, оказана помощь в связи с пандемией коронавируса.

«Полностью поддерживаю позицию президента Владимира Путина в том, что государство обязано выстраивать баланс между развитием рыночных отношений, с одной стороны, и вопросами социальной справедливости – с другой. И здесь профсоюзы являются одним из важнейших инструментов достижения этого баланса, а государство должно быть гарантом соблюдения достигнутых договоренностей между работодателем и работником и между их объединениями», – сказал Александр Ролик.

Именно на это, по словам председателя краевого парламента, направлены внесенные президентом страны поправки в Конституцию РФ. В Основном законе теперь отражена роль в российском обществе человека труда, который стоит в центре процветания любого государства.

«Сама жизнь показала, насколько важны социальные поправки в Конституцию. В кризисной ситуации они актуализировались. Ведь если Основной закон страны гарантирует минимальный размер оплаты труда, равный прожиточному минимуму, обязательную индексацию пенсий, социальное партнерство и поддержку бизнеса, то простые люди и предприниматели более уверенно будут смотреть в будущее даже в такие непростые времена и чувствовать поддержку государства», – подчеркнул Александр Ролик

Новости партнеров

Новости (Политика)