2020-09-11T15:24:08+10:00 2020-09-11T15:24:08+10:00

Автокредит: особенности, преимущества и недостатки

11 сентября 2020, 15:24

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Автокредит: особенности, преимущества и недостатки

Без собственного транспортного средства в современном большом городе достаточно проблематично. К сожалению, покупка автомобиля – это серьезная процедура, требующая серьезных финансовых затрат. Для того чтобы получить недостающую сумму, оформляют кредит на б/у автомобиль.

Особенности процедуры

Автокредит – самый удобный и практичный способ получения недостающей суммы финансовых средств на покупку автомобиля. Отличительная черта автокредита от потребительского заключается в том, что в первом случае в качестве залогового имущества выступает сам автомобиль. В случае просрочки выплаты или непогашения всей суммы финансовая компания вправе забрать транспортное средство в качестве погашения задолженности.

Также стоит отметить, что основную часть средств за автомобиль заемщику необходимо будет внести из собственных финансов. Автокредит обычно погашает только часть суммы покупки, однако в некоторых компаниях отсутствует это условие.

Еще одна особенность автокредитования – обязательное оформление каско. Это связано с тем, что автомобиль может удешевиться в цене или на нем возникнут повреждения. Некоторые компании предлагают на выбор клиенту оформить страхование, но такое происходит довольно редко.

Преимущества и недостатки

К преимуществам автокредитования относят:

  1. Возможность использовать транспортное средство. После оформления автокредита и покупки автомобиля владелец сможет использовать транспортное средство, но оно будет продолжать находиться на счету у финансовой организации, пока вся сумма не будет выплачена.
  2. Длительный период погашения. Так как покупка автомобиля – это затратная процедура, то и автокредит обычно растягивают на 1-5 лет.

К недостаткам относят:

  1. Довольно жесткие требования. В отличие от обычных потребительских кредитов автокредиты выдвигают заемщикам серьезные требования. Обычно получить кредит могут только люди от 21 года. Кроме того, пенсионерам такой кредит не выдают.
  2. Если автокредит берут на всю сумму автомобиля, то ставка может быть значительно выше, чем это будет при внесении первоначального взноса.
Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)