2020-09-12T21:43:47+10:00 2020-09-12T21:43:47+10:00

Материнский капитал разрешат тратить по-новому

Соответствующий закон будет рассмотрен Госдумой

12 сентября 2020, 21:43

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Материнский капитал разрешат тратить по-новому

Новое использование средств материнского капитала планируют разрешить в России. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят во время осенней сессии, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что тратить средства маткапитала планируется на газификацию участка. Планируется разрешить подключать частный участок к газораспределительной станции.

Депутаты отмечают, несмотря на то что Россия обладает самым богатым запасом природного газа, к газу подключено не так много хозяйств по всей стране. А проблема подключения к газу частных хозяйств и вовсе остается очень актуальной.

Авторы нового закона уверены, что исправить эту ситуацию могло бы изменение правил использования средств маткапитала. Сейчас их можно потратить на «улучшение жилищных условий». Чаще всего имеется в виду частичное погашение ипотеки или самостоятельная покупка квартиры.

Однако депутаты хотят дополнить этот пункт газификацией. В частности они хотят дать возможность лицу, получившему государственный сертификат на материнский капитал, направить его средства целиком или частично на подключение объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе реконструируемого, к сетям газораспределения.

Ранее сообщалось, что в России планируют изменить правила распоряжения материнским капиталом. Специалисты хотят дать право на получение данной льготы отцам-одиночкам в некоторых случаях. Соответствующее предложение в правительство уже направила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)