2020-09-13T05:30:57+10:00 2020-09-13T05:30:57+10:00

ПФР обратился к работающим пенсионерам. «Доплата за три месяца»

В фонде разъяснили нюансы начисления доплаты

13 сентября 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР обратился к работающим пенсионерам. «Доплата за три месяца»

Пенсионный фонд России (ПФР) обратился к работающим пенсионерам. В фонде дали разъяснения этой категории пожилых граждан относительно начисления им дополнительных денег, сообщает PRIMPRESS.

Как напомнили в ведомстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета ежегодной индексации. Однако после того как пенсионер увольняется с работы, ему эта индексация возвращается. Но делается это не сразу же после увольнения, а через некоторое время. Происходит это по определенным причинам.

«К примеру, пенсионер уволился с работы в сентябре. В октябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за сентябрь, где пенсионер числится работающим. В ноябре работодатель подаст в ПФР отчетность за октябрь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В декабре территориальный орган ПФР на основании поступивших сведений выносит решение о выплате сумм пенсии с учетом проведенных индексаций, и в январе пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также доплату за предыдущие три месяца – октябрь, ноябрь и декабрь», – объяснили в ПФР.

Там добавили, что обращаться в фонд для проведения перерасчета пенсионеру не нужно, все сделают за него на основании представленных документов.

Ранее сообщалось, что председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский назвал условие, по которому работающим пенсионерам в России вернут индексацию пенсий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)