2020-09-14T04:30:07+10:00 2020-09-14T04:30:07+10:00

Новый бонус сейчас дают пенсионерам, чья пенсия менее 17 тысяч рублей

Данная льгота поможет многим пенсионерам, но есть подвох

14 сентября 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Новый бонус сейчас дают пенсионерам, чья пенсия менее 17 тысяч рублей

Новые положительные изменения произошли для пенсионеров, чей размер пенсии не превышает уровня прожиточного минимума в регионе, сообщает PRIMPRESS.

Новая мера оказалась прибавлением в череде дополнительной поддержки граждан в период пандемии коронавируса. Ситуация касается пенсионеров из числа должников. Так, если пенсия пожилого человека не превышает уровень прожиточного минимума в регионе, его выплата останется неприкосновенной для судебных приставов в случае просрочки.

Однако это вовсе не значит, что государство простит пенсионеру долг. Специлизированные службы будут искать, каким образом можно будет погасить задолженность, не задействовав при этом пенсию человека.

«Если доходы у должника на уровне или меньше минимума (пенсия), то приставы будут искать у него другие источники погашения задолженности. Например, арестуют и продадут дачу, если она есть в собственности», – заявил первый зампредседатель Комитета Госдумы по финрынку Игорь Дивинский.

Размер прожиточного минимума пенсионеров разнится в зависимости от региона. В целом по стране он составляет около девяти тысяч. Максимальный размер зафиксирован на Чукотке – около 17 тысяч рублей, а в большинстве регионов ПМП на уровне 10-12 тысяч.

Ранее сообщалось, что новую денежную льготу готовят российским пенсионерам. Получить бонус от государства смогут отдельные категории граждан при условии, что их доход не превышает 31 тысячу рублей. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ разработали депутаты из партии «Справедливая Россия». Проект обсудят на заседании уже 14 сентября.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)