2020-09-16T06:00:45+10:00 2020-09-16T06:00:45+10:00

Россиян, накопивших длительный трудовой стаж, ждет крупный бонус

Получить «подарок» от государства смогут все

16 сентября 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян, накопивших длительный трудовой стаж, ждет крупный бонус

Российские граждане, которые смогли накопить длительный объем трудового стажа, смогут рассчитывать на бонус от государства. Это будет ранний выход на пенсию. Об этом напомнили в Пенсионном фонде России (ПФР), сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, для получения льготы мужчинам необходимо за всю свою жизнь накопить 42 года стажа, а у женщин должно быть в распоряжении минимум 37 лет стажа. В этом случае выйти на пенсию можно будет на два года раньше положенного по закону срока.

При этом эксперты ПФР подчеркивают, что в случае вычисления стажа для назначения досрочной пенсии действуют определенные правила. Учитывается здесь только страховой стаж, выработанный человеком. То есть различные нестраховые периоды (служба в армии, декретный отпуск и так далее) не будут зачислены в стаж в этом случае.

Сейчас пенсионный возраст постепенно повышается. По этой причине необходимо вычитать два года из пенсионного возраста, определенного для конкретного года рождения. Так, женщина 1966 года рождения должна выйти на пенсию в 58 лет. Если же она имеет стаж не менее 37 лет, то сможет оформить пенсию уже в 56 лет.

Ранее сообщалось, что денежные компенсации для пострадавших от проведенной в России пенсионной реформы предусматривает новый законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму. Ожидается, что результат по рассмотрению документа должен быть представлен до 28 сентября.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)