2020-09-16T11:20:54+10:00 2020-09-16T11:20:54+10:00

Более 20 новых современных фельдшерско-акушерских пунктов появится в Приморье

Также завершается строительство шести врачебных амбулаторий

16 сентября 2020, 11:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Более 20 новых современных фельдшерско-акушерских пунктов появится в Приморье

В Приморье в населенных пунктах, находящихся на расстоянии более шести км от ближайшей медицинской организации, появятся новые современные фельдшерско-акушерские пункты. Всего до конца года построят 21 такой пункт, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На строительство ФАПов из федерального и краевого бюджетов выделено уже более 122,4 млн руб. По словам заместителя председателя правительства Приморья – министра здравоохранения Анастасии Худченко, для ФАПов уже закупается медицинское оборудование, идет поиск специалистов. После завершения строительства мобильных пунктов и их оснащения начнется подготовка документов на лицензирование, этот процесс займет порядка шести месяцев. Планируется, что первых пациентов в ФАПах примут следующим летом.

«Главная цель строительства ФАПов – максимальное приближение медицинских услуг к населению сел и поселков Приморья. Это обеспечение доступности профилактических медицинских осмотров, совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, сокращение времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи на прием к врачу и формирование системы защиты прав пациентов», – рассказала министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Также в крае появятся шесть врачебных амбулаторий. Финансирование ведется из регионального бюджета, на эти цели предусмотрено 213,1 млн руб. Амбулатории возведут в Шкотовском, Черниговском, Хасанском, Пограничном и Партизанском районах.

Отметим, возведение фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий осуществляется в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)