2020-09-20T03:00:05+10:00 2020-09-20T03:00:05+10:00

«Заболевают именно так». Назван главный способ передачи коронавируса

Ученые рассказали, как заражаются COVID-19

20 сентября 2020, 03:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Заболевают именно так». Назван главный способ передачи коронавируса

Ученые нескольких американских центров здравоохранения назвали главный способ передачи коронавируса от человека к человеку, сообщает PRIMPRESS.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

По словам ученых, новая коронавирусная инфекция передается преимущественно через воздушные аэрозоли, а не через поверхности. Для этого есть «убедительные доказательства» на основе ряда исследований. Соответственно, подчеркивают медики, респираторный способ передачи вируса является основным.

При этом ключевыми факторами, которые влияют на заражение, являются близкий контакт с заболевшим и плохая вентиляция в помещении.

Отмечается, что наиболее заразным человек становится за день до появления симптомов, потом в течение недели заразность COVID-19 снижается. Ученые считают, что новым вирусом заражаются в основном от людей, у которых еще не проявились симптомы.

Ранее сообщалось, что вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альштейн назвал условие, по которому в России введут новый карантин в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. По словам специалиста, новые ограничительные меры в России будут вводиться только в случае большого всплеска заболеваемости.

Новости партнеров

Новости (Мировые)