2016-04-13T17:31:33+10:00 2016-04-13T17:31:33+10:00

Две «Тойоты» во Владивостоке угнали прямо с городской штраф-стоянки

Неизвестный мужчина предоставил подложные документы и без труда вывез автомобили в неведомом направлении

13 апреля 2016, 17:31
Любовь Хмелевская

Фото: соцсети
Фото: соцсети | Две «Тойоты» во Владивостоке угнали прямо с городской штраф-стоянки

Во Владивостоке средь бела дня прямо со штраф-стоянки на Западной неизвестный похитил два автомобиля - Тойота Калдина и Тойота Краун. Владельцы автомобилей узнали об этом, когда пришли забирать свои машины с официальным разрешением от ГИБДД по Владивостоку.

- Когда я пришел, мне сказали, что машину уже увезли, - рассказывает владелец Тойоты Краун, Антон Васильевич. - По словам сотрудников штраф-стоянки, человек предоставил разрешение от ГИБДД, видимо, поддельное, оплатил штраф, а также показал ПТС (паспорт транспортного средства), которого у такой машины быть просто не может — её задержали как «распил» в декабре, и все это время шли разбирательства. Кроме того, сотрудники сказали, что дверь человек открывал ключом, а ключ от машины — только у меня. Как такое может быть? Почему у мужчины не попросили удостоверение личности? Мне непонятно.

В ГИБДД по Владивостоку корреспондентам рассказали, что «распил» неизвестными вывозился на эвакуаторе.

- На штраф-стоянку тут же приехала полиция, началась проверка, - продолжает владелец «Крауна». - В отделении ГИБДД не обнаружили никаких записей о том, что разрешение на право забрать автомобиль со штраф-стоянки были выданы. Таким образом, в ГИБДД он все еще числится на штраф-стоянке. Как мне сказали на Западной, на штраф-стоянке есть системы видео-наблюдения, которые отслеживают происходящее на площадке только в первые две недели простоя машин. Затем, видимо, авто отгоняют в другое место, где нет систем видео-наблюдения, а потому никаких видеозаписей, которые могли бы стать уликами, у них нет.

В УМВД России по Владивостоку в данный момент проводятся проверки, опрашиваются свидетели. Пока установлено только то, что работники автостоянки передали автомобили неустановленным лицам, предъявившим подложные документы.

- Ничего конкретного по этому поводу сказать пока нельзя, - сообщили в пресс-службе УМВД по Владивостоку. - Информация будет, как только завершатся проверки.

Кто отвечает за штраф-стоянки?

Штраф-стоянки и эвакуаторы для горожан Владивостока — больная тема. Никто толком не знает, кто отвечает за работу этих структур, а все попытки выяснить это превращаются в хождение по кругу: и в администрации края, и в городском ГИБДД, и в полиции Владивостока говорят, что договоры с частными фирмами (штраф-стоянками и эвакуаторщиками) заключает администрация города Владивостока. Всего таких фирм — пять. Но в администрации города отрицают свою причастность к заключению договоров и кивают в сторону администрации края.

- Участок земли на Западной, где расположена штраф-стоянка, находится в собственности муниципалитета, то есть — города, - уверены в пресс-службе городской полиции. - А значит, договоры с фирмами заключает собственник — город.

Корреспондент Primpress, отчаявшись выяснить, кто же несет ответственность за заключение договоров, и каково юридическое название фирмы, ведущей деятельность на Западной, решил отправиться на штраф-стоянку самостоятельно. Там его встретили недружелюбно, на территорию штраф-стоянки не пустили и разговаривать отказались, сославшись на руководство, которого «сейчас нет на месте».

Но бывший работник другой городской штраф-стоянки заверил, что такие вопросы человеку без «властных» полномочий выяснить вряд ли удастся.

- Пару лет назад, когда я работал на одной из штраф-стоянок, в том месте процветали «серые схемы», - рассказывает Евгений, автолюбитель. - Частная фирма была оформлена на человека, который находился в Сибири. Никаких телефонов, никаких контактов, никаких налоговых выплат. Единственное, что могли предоставить сотрудники, - «филькина грамота», на которой числилось имя того самого человека из Сибири. Чтобы найти его, полиции пришлось объявить розыск.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)