2020-09-23T07:00:03+10:00 2020-09-23T07:00:03+10:00

Всех, кто хочет получить больничный, ждет новое правило с 14 декабря

В процесс оформления документа внесут изменения

23 сентября 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто хочет получить больничный, ждет новое правило с 14 декабря

Новые правила оформления больничных в России заработают с 14 декабря. Об этом говорится в документе, разработанном министерством здравоохранения, сообщает PRIMPRESS.

В частности, изменения постигнут процедуру оформления электронных больничных. Для оформления такого документа теперь потребуется не только паспорт, но и СНИЛС. Также, согласно новым правилам, электронный больничный можно будет продлевать бумажным и наоборот.

Что касается периодов ухода за заболевшим ребенком, электронный больничный можно будет оформить в одном экземпляре сразу на всех детей в рамках одной семьи. Для каждого ребенка только нужно будет указать код причины нетрудоспособности.

Также если работник числится сразу в нескольких компаниях, то ему можно будет оформить только один электронный больничный, а его номер сообщат всем работодателям, пишет «Российская газета».

Оформить больничный теперь может лечащий врач или фельдшер при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Листок нетрудоспособности при лечении в условиях дневного стационара теперь будет выдаваться как при стационарном лечении, то есть при выписке. Точно так же при уходе за больным членом семьи в случае совместного нахождения с ним в стационаре получить листок нетрудоспособности можно будет в день выписки из стационара. Дубликат листка нетрудоспособности теперь выдадут только до момента выплаты по нему пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам.

Ранее сообщалось, что обязанность считать и платить больничные и пособия сотрудникам отнимут у российских бухгалтеров. Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года. Порядок выплаты и расчет отпускных, больничных и других пособий изменится в России со следующего года. Об этом говорится в законопроекте, разработанном Минтрудом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)