2020-09-23T14:51:05+10:00 2020-09-23T14:51:05+10:00

На базе центра «Мой бизнес» в Приморье открылось новое подразделение – РЦК

Его задача – помогать предпринимателям внедрять в производство бережливые технологии

23 сентября 2020, 14:51

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com | На базе центра «Мой бизнес» в Приморье открылось новое подразделение – РЦК

В Приморье на базе центра «Мой бизнес» в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» начало действовать новое подразделение – Региональный центр компетенций (РЦК), основная задача которого – помощь предпринимателям, желающим внедрить в производство бережливые технологии. До 2024 года поддержку от государства получат более 100 предприятий края, сообщает PRIMPRESS.

За помощью в РЦК могут обратиться представители малого и среднего бизнеса, работающие над реализацией национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территоррии Приморского края. Это касается таких сфер, как: обрабатывающее производство, сельское строительство, транспорт, строительство, логистика и ЖКГ. Что касаемо других требований к компаниям: годовая выручка каждой из них должна составлять от 0,4 до 30 миллиардов рублей, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале при этом не может превышать 25%. Соблюдая эти условия, за помощью в РЦК можно обратиться до установленного года.

Основная задача установленного подразделения – повысить конкурентоспособность предприятий и создать культуру высокой эффективности среди персонала компаний края. Применение бережливых технологий позволит исключить основные потери, характерные для большинства производств. Речь идет о перепроизводстве, лишних процессах при транспортировке грузов, обработке заявок, выпуске бракованных товаров.

«Сейчас, используя разные методики, эксперты помогут в два раза снизить время процесса, количество перемещений – на 30%, а также повысить загрузку оборудования и персонала до 85%. Все это позволяет оптимизировать процесс производства любой продукции и использовать оборудование на полную мощность», – рассказывает руководитель Регионального центра компетенций Александр Варченко.

Чтобы принять участие в реализации нацпроекта, руководителям предприятий необходимо подать заявку на портале Производительность.рф. Необходимо скачать и заполнить форму, предоставленную на сайте, указав общую информацию о предприятии и запрашиваемые финансовые показатели. На данный момент, по данным министерства экономического развития Приморского края, в нацпроекте по повышению производительности труда участвуют уже 16 компаний, в число которых вошли Находкинский судоремонтный завод, Ливадийский ремонтно-судостроительный завод и логистическая компания «Фарес».

В Приморском крае национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» стартовал в марте 2020 года. Всего до 2024 года 117 организаций Приморья смогут принять участие в реализации национального проекта.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)