2020-09-24T03:30:15+10:00 2020-09-24T03:30:15+10:00

Возврат индексации пенсий работающим пенсионерам: принято решение

Комитет Госдумы дал свой окончательный ответ

24 сентября 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Возврат индексации пенсий работающим пенсионерам: принято решение

Комитет Госдумы по труду и социальной политике принял решение относительно возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщает PRIMPRESS.

Не так давно в нижнюю палату парламента поступило сразу несколько схожих законопроектов, которые предлагали вернуть механизм индексации выплат для работающих пенсионеров. Эти документы разработали партии «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.

Профильный комитет рассмотрел проекты и дал свое отрицательное заключение. Специалисты порекомендовали депутатам отклонить эти законы без объяснения причин. Ранее эти законопроекты не поддержали и в правительстве России.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

Ранее сообщалось, что российским работающим пенсионерам могут прибавить «как минимум» по 5 тыс. руб. к пенсии. Это произойдет, если будет принят законопроект о возвращении индексации пенсий таким пенсионерам. По словам главы «Справедливой России» Сергея Миронова, документ могут одобрить уже на осенней сессии Госдумы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)