2020-09-27T03:30:35+10:00 2020-09-27T03:30:35+10:00

«Всем неработающим». Объявлено о новой выплате пенсионерам

Деньги начнут давать с 2021 года

27 сентября 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем неработающим». Объявлено о новой выплате пенсионерам

Новая денежная выплата будет впервые введена для ряда пенсионеров с 2021 года. Изменения коснутся регионов, где уровень прожиточного минимума превысит федеральный, сообщает PRIMPRESS.

В частности, такие изменения коснутся жителей Бурятии. В следующем году там впервые будет введена региональная социальная доплата к пенсии. Как рассказали в Пенсионном фонде, до января распределением доплат будет заниматься ПФР. А уже с 2021 года обязанность по перечислению соцдоплат для пенсионеров перейдет к социальной защите.

«Таким образом, с будущего года всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, пенсии с учетом региональной социальной доплаты должны будут выплачиваться размером не менее 9 844 рублей. По сравнению со средним размером федеральной социальной доплаты в 2020 году, в 2021 году доплата увеличится на 6,9%», – рассказали в ПФР.

Отмечается, что в рамках региона финансирование таких доплат достигнет уровня в 1,6 млрд руб. в течение года. Доплачивать будут тем пенсионерам, чьи пенсии недотягивают до уровня регионального прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, кто из пенсионеров сейчас может получить единовременную денежную выплату. По словам специалистов, разовую денежную выплату сейчас могут получить участники программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов. Однако для получения единовременной выплаты есть важное условие.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)