2020-09-28T06:30:47+10:00 2020-09-28T06:30:47+10:00

Пенсионерам, получающим пенсию на карту, дадут новый бонус от государства

Данная льгота уже работает по всей стране

28 сентября 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам, получающим пенсию на карту, дадут новый бонус от государства

Российским пенсионерам напомнили о новой льготе от государства, которая работает уже сейчас. Изменение коснулось пожилых граждан, которые получают пенсию на банковскую карту и, соответственно, хранят деньги там, сообщает PRIMPRESS.

С этого года в России запретили принудительно списывать долги с социальных выплат. Соответствующий закон вступил в силу еще летом, но знают о нем не все.

Теперь приставы не смогут списать долг из денег, которые лежат на банковской карте пенсионера, если речь идет о зачисленной пенсии. Социальные выплаты отныне будут помечаться банками отдельными кодами. И произвести с них взыскания принудительного характера будет невозможно. Это поможет защитить права пенсионеров.

Также под защитой оказались различные компенсационные и единовременные выплаты, другие социальные пособия.

Как отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин, этот закон позволит защитить россиян. По его словам, запрет на взыскание с выплат социального характера существовал и раньше, но механизм был несовершенен – «приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают».

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, что пенсионерам начнут доставлять на дом в течение сентября. Нововведение коснется только тех пожилых граждан, которые получают свои пенсии на банковскую карту. Как отметили в ведомстве, речь идет о переходе на национальную платежную систему «Мир».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)